Startseite
Aktuelles
Termine
Der Thron
Vorstand
Offiziere
Schützenverein
Heimatverein
Vereinschronik
Kaiserpaare
Königspaare
Vorstand
Offizierskorps
Fotoalbum
Satzung
Gästebuch
Mitglieder
Kontakt
Intern
Links/Impressum
Historische Bilder

   Vereinschronik Offizierskorps

 

 

General

vor 1927 - 1936 Bernhard Bockhold

1949 - 1957 Bernhard Alfert

1957 - 1971 Heinrich Bockhold

1971 - 1981 Bernhard Alfert

1981 - 2000 Hermann Sundermann

2000 - 2010 Clemens Alfert

2010 -          Werner Terwolbeck

 

 

Oberst

vor 1927 - 1938 Hermann Böckers

1938 - 1949 Franz Ahlers

1949 - 1957 Heinrich Bockhold

1957 - 1966 Bernhard Kösters

1966 - 1971 Bernhard Alfert

1971 - 1974 Heinrich Schaten

1974 - 1981 Hermann Sundermann

1981 - 1994 Bernhard Wissing

1994 - 2000 Clemens Alfert

2000 - 2010 Helmut Schepers

2010 - 2017 Bernhard Münstermann

2017 -          Hermfried Sundermann

 

 

Major

vor 1927 - 1929 Joseph Flüeck

1929 - 1931 H. Lammers

1931 - 1938 Franz Ahlers

1938 - 1949 Franz Alfert

1949 - 1957 Bernhard Kösters

1957 - 1966 Adolf Schaten (ab 1966 Ehrenhauptmann in Uniform)

1957 - 1966 Bernhard Alfert (Major zu Pferde)

1966 - 1971 Heinrich Schaten

1971 - 1974 Hermann Sundermann

1974 - 1981 Bernhard Wissing

1981 - 1994 Clemens Alfert

1994 - 2000 Berthold Kösters

2000 - 2010 Werner Terwolbeck

2010 -          Karl Flüeck

  

 

Hauptmann

vor 1927 - 1929 Adolf Schaten

1929 - 1931 B. Terwolbeck

1931 - 1957 Adolf Schaten

 

 

Im Jahre 1957 wurden folgende Kompanieführer gewählt:

(Diese standen im Range eines Leutnants/Hauptmannes)

1957 - 1966 Adolf Kösters (Kompanieführer Venn)

1957 - 1968 Anton Richter (Kompanieführer Dorf)

1957 - 1966 Heinrich Rosing (Kompanieführer Brink)

1966 - 1968 Gottfried Lammers (Kompanieführer Venn)

1966 - 1968 Erich Heming (Kompanieführer Brink)

 

Hauptmann und Bataillonsführer

 

1968 - 1986 Felix Gausling (Kompanieführer Dorf - Hauptmann und Bataillonsführer)

1986 - 2000 Helmut Schepers (Hauptmann und Bataillonsführer)

2000 -           Richard Wierling (Hauptmann und Bataillonsführer)

 

 

Kompanieführer (Ab 1968 erfolgte eine Neueinteilung der Kompanien)

 

I. Kompanie  

1968 - 1979 Anton Richter

1979 - 1982 ohne Kompanieführer

1982 - 2009 Ferdi Eichmann

2009 -          Andreas Wierling

 

II.   Kompanie

1968 - 1985 Erich Heming

1986 - 2006 Werner Schaten

2007 -          Heiner Knappstein

 

III. Kompanie

1968 - 1972 Adolf Kösters

1972 - 1991 Siegfried Reinhold

1991 - 1996 Adolf Kösters

1996 - 1998 ohne Kompanieführer

1998 - 2010 Karl Flüeck

2011 -          Wolfgang Blömer

 

IV. Kompanie

1968 - 1974 Gerhard Orthaus

1974 - 1992 Heinrich Elsbernd

1992 - 2003 Josef Elsbernd

2003 - 2004 ohne Kompanieführer

2004 - 2017 Hermfried Sundermann

2017 -          Jens Flueck

 

V. Kompanie

1968 - 1974 Heinz Kemper

1974 - 1982 ohne Kompanieführer/der IV. Kompanie eingegliedert

1982 - 1996 Hugo Assing

1996 - 2014 Engelbert Bohmert

2014 -          Michael Brömmelhaus

 

stellvertr. Kompanieführer und Kompaniekassierer

 

I.     Kompanie

1968 - 2002  Alfred Kemper

 

II.   Kompanie

1968 - 1974 Rudolf Elsbernd

1974 - 1985 Erich Heming (Kompanieführer und Kassierer)

1986 - 2002 Hermann Völker

 

III. Kompanie

1968 - 1986 Bernhard Haeske

1986 - 2002 Heinrich Elsbernd (nur Kassierer)

  

IV. Kompanie

1968 - 2002  Walter Schneider

 

V. Kompanie

1968 - 1974 Josef Söbbing

1974 - 2002  Arnold Landfester + Anton Pieper (nur Kassierer)

 

Die Beitragskassierung in den Kompaniebezirken wurde ab 2002 den jeweiligen Kompanieführern übertragen.

Diese werden durch die in ihrem Kompaniebezirk wohnenden Vorstandsmitglieder und Offiziere unterstützt. 

 

 

Hofmarschall

1959 - 1977 Heinrich Böckers

 

 

 

             Fähnriche und Adjutanten

 

Aufzeichnung ab 1993, die Angaben vor 1993 sind nicht vollständig!

 

Fähnrich

1968 - 1993 Werner Haeske

1969 - 2010 Alfons Bendfeld

1971 - 1998 Wilhelm Leusbrock

1993 - 1999 Norbert Lenfers

2000 -          Thomas Hedwig

2000 - 2016 Helmut Schaten

2010 -          Helmut Hassels

2016 -          Mathias Dirks 

 

 

Adjutant

1947 - 1966 Heinrich Schaten

1967 - 1971 Hermann Sundermann

1967 - 1974 Bernhard Wissing

1967 - 1981 Clemens Alfert

1967 - 1971 Wilhelm Leusbrock

1968 - 1996 Karl Kuznia

1971 - 1986 Helmut Schepers

1978 - 1985 Werner Schaten

1979 - 1993 Norbert Lenfers

1982 - 1994 Berthold Kösters

1986 - 2010 Hermann Völker

1986 - 1994 Reinhard Neumann

1987 - 1998 Karl Dittmann

1991 - 2010 Bernhard Münstermann

1993 - 2002 Hermann Terglane

1994 - 2002 Klaus Dertmann

1994 - 2014 Heinz Münstermann

1996 - 2004 Hermfried Sundermann

1998 - 2003 Bernd Kösters

2002 - 2003 Erwin Viermann

2002 - 2014 Michael Wissing

2004 - 2011 Wolfgang Blömer

2004 - 2010 Andreas Gausling

2004 - 2010 Helmut Hassels

2010 -           Andreas Völker

2010 - 2014 Michael Brömmelhaus

2010 - 2014 Tobias Neumann

2010 -           Conrad Alteepping

2012 -           Tobias Münstermann

2014-            Thomas Münstermann

2014 - 2017  Jens Flüeck

2014 -           Frank Schönnebeck 

2015 -           Andreas Probst 

2017 -           Markus Bömer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


< Druckversion >


[04.10.2018] 11. Oktoberfest des HSV-H ...
Zum mittlerweile 11. Male fand das Oktoberfest des Heimat -und Schützenverein St. Ludgerus Heek statt.

[05.09.2018] Plattdeutsche Messe und a ...
Am Samstag den 1. September fand das diesjährige Grillen des Heimatvereins statt.

[20.08.2018] Junggesellen Schützenfest ...
König Sebastian Schaten und Königin Marina Münstermann regieren die Heeker Junggesellen !